Вычислите массу гидроксида натрия и объём водорода (н. у.), которые образуются при взаимодействии 5,75 г натрия с водой.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:02
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Над натрием пишем 5,75 грамм, а Х сначала ставим над гидроксидом натрия.

    Теперь делаем дополнительные подсчеты. Mr Na = 23 г/моль, так как в уравнении перед ним стоит 2, то умножаем: 23*2=46. Далее считаем Mr NaOH = 40, опять же видим 2 перед ним, и умножаем: 40*2 = 80.

    Теперь пропорцией решаем: х=80*5,75 / 46 = 10 грамм.

    Но нам еще нужно узнать количество водорода. Теперь Х ставим над водородом и считаем дополнительные данные. У водорода следует узнать объем, поэтому 22,4*1 (так как в уравнении нет коэффициента) = 22,4.

    И вновь пропорция: х = 22,4*5,75/46 = 2,8 л.

    Ответ: m (NaOH) = 10, V (H2) = 2,8 л.