Определите обьем хлора, вступившего в реакцию с водородом, если образовалось хлороводород обьемом 20 л

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:06
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (HCl) = 20/22.4 = 0.89 моль

    n (Cl2) = 0.89/2 = 0.45 моль

    V (Cl2) = 0.45 * 22.4 = 10.08 л