Какая масса магния растворится в 45.6 г соляной кислоты с массовой долей hcl 0.2

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:08
    0
    Дано:

    m (HCl) = 45.6

    w = 0.2

    Найти:

    m (Mg) ?

    Решение W = m вещества / m раствора

    m (вещества) = w*m (раствора)

    2HCl + Mg - - - MgCl2 + H2

    m = 36.5 г m = 24 г

    х = 45,6*24 / 36.5 = 30 г Mg

    m раствора = 30+45.6 = 75.6 г

    m вещ-ва = 75,6*0,2=15,12 (г) ответ.