Найдите объем (н. у.) и число молекул для 6,8 г h2s

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:04
    0
    M (H2S) = 6.8 г

    V - ?

    N - ?

    1. Находим количество вещества H2S, зная его массу и молярную массу:

    n (H2S) = m / M = 6.8 / 34 = 0.2 моль

    2. Зная количество сероводорода, находим его объем:

    V (H2S) = n * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 л

    3. Зная количество сероводорода, находим число молекул:

    N (H2S) = n * Na = 0.2 * 6*10 ²³ = 1.2*10 ²³