Вычислите количество веществ и массу хлора и водорода, необходимых для получения хлороводорода массой 36,5 кг

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:12
    0
    Cl2+H2=2HCl

    Кол. в-ва хлорводорода = 36500 г/36.5=1000 моль

    Кол. в-ва хлора=кол. в-ва водорода = 1000/2=500 моль

    масса хлора = 500*35.5=17.75 кг

    масса водорода=500*2=1 кг