Вычислите количество вещества и массу хлора и водорода, необходимых для получения хлороводорода массой 36,5 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:07
    0
    36,5 кг

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1) Найдем количество вещества хлороводорода

    n (HCl) = m/M=36500/36,5=1000 моль

    2) Найдем количество вещества хлора и водорода

    n (Cl2) = n (H2) = 500 моль

    3) Найдем массу хлора и водорода

    m (Cl2) = n*M=500*71=35,5 кг

    m (H2) = n*M=500*2=1 кг