К 230 г 15%-ого раствора соли добавили 100 г воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:42
    0
    1) Рассчитаем массу соли в исходном растворе:

    m (соли) = 0,01*m (р-ра) * ω = 0,15*230 грамм = 34,5 грамм

    2) Рассчитаем массу полученного раствора:

    m (получ. р-ра) = m (исх.) + m (H₂O) = 230 грамм + 100 грамм = 330 грамм

    3) Рассчитаем массовую долю в полученном растворе:

    Масса соли в растворе не изменится, так как мы добавляли чистый растворитель.

    ω = m (соли) / m (получ. р-ра) * 100% = 34,5 г/330 г * 100% = 10,45%

    Ответ: ...