Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ:

Фосфор - > Оксид Фосфора (V) - >Фосфат натрия - > Фосфат кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:49
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    2Na3PO4+3 СaCl2=6NaCl+Ca3 (PO4) 2

    P2O5-оксид фосфора

    Na3PO4 - фосфат натрия

    Ca3 (PO4) 2 - фосфат кальция