Определите массу цинка, растворившегося в соляной кислоте, если при этом выделилось 4,48 л газа

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:46
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1. Находим количество водорода, зная его объем:

    n (H2) = V : Vm = 4.48 : 22.4 = 0.2 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (H2) : n (Zn) = 1 : 1, количества равны, значит

    n (Zn) = 0.2 моль

    3. Зная количество цинка и его молярную массу, находим массу:

    m (Zn) = n * M = 0.2 * 65 = 13 г