Задача (1 вариант)

Укажите, в каком соединении массовая доля Оксигена больше - в гидроксида натрия NaOH или калий гидроксиде КОН?

Задача (2 вариант)

В 150 мл воды растворили 16,4 г хлороводорода НCl. Какая массовая доля растворенного вещества в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:51
    0
    Находим молекулярные массы веществ:

    Мr (NaOH) = Ar (Na) + Ar (О) + Аr (H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    Mr (KOH) = Ar (K) + Ar (O) + Ar (H) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    Находим массовые доли кислорода в соединениях:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    NaOH

    W (O) = (16 : 40 г/моль) * 100 = 40 %

    KOH

    W (O) = (16 : 56 г/моль) * 100 = 28,57 %

    Ответ: в NaOH W (O) больше.

    2.

    Дано:

    V (H2O) = 150 мл

    m (HCl) = 16,4 г

    Найти:

    W (HCl) в растворе

    Решение:

    Находим массу Н2 О:

    m = p * V

    p (H2O) = 998 г/л (н. у.)

    m (H2O) = 998 г/л * 0,15 л = 149,7 г

    Находим массовую долю НCl в растворе:

    W (%) = (m раст. вещества : m р-ра) * 100

    W (HCl) = (16,4 г : (149,7 г + 16,4 г)) * 100 = 9,87 %

    Ответ: 9,87 % НСl