Свинцовую пластинку надолго погрузили в раствор аргентум нитрата. После окончания реакции промытая и высушенная пластинка увеличилась в массе на 0,9 г. Вычислить массу серебра, которое выделилось на поверхности пластинки, и массу свинца, который перешёл в раствор.

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 15:45
    0
    Хг уг 0,9 г

    Pb + 2AgNO3=2Ag + Pb (NO3) 2 + Δm

    207 г 216 г 216-207=9 г

    х = 207*0,9/9=20,7 г m (Pb)

    у = 216*0,9/9=21,6 г m (Ag)
  2. 26 апреля, 17:16
    0
    x 2x x 2x

    Pb + 2AgNO3 = Pb (NO3) 2 + 2 Ag

    пусть х-моль вступившего свинца в реакцию, 2 х - моль полученного серебра, согласно уравнения.

    допустим, что пластинка из свинца весила 100 г, значит масса свинца, вступившего в реакцию = 207 х

    масса серебра, полученного в результате реакции 108 х 2 = 216 х

    тогда составляем уравнение

    100 - 207 х + 216 х=100,9

    х=0,1 моль,

    значит масса свинца израсходовалась = 207 г/моль х 0,1 моль = 20,7 г

    масса серебра образовалась = 108 г/моль х 2 х0,1 моль = 21,6 г

    проверка 100 - 20,7 + 21,6 = 100,9 г

    ответ 21,6 г серебра, 20,7 г свинца перешел в раствор,

    молярная масса свинца 207 г/моль

    молярная масса серебра = 108 г/моль