К раствору HCl массой 400 г (w=7,3%) прибавили 300 г раствора карбоната натрия. После этого для полной нейтрализации раствора нужно 50 г раствора KOH с w=22,4%. Определите w (Na2CO3) в прибавленном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:58
    0
    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2

    m (HCl) = 400*0,073 = 29,2 г n (HCl) = 29,2/36.5 = 0,8 моль

    HCl + KOH = KCl + H2O

    m (KOH) = 50 * 0,224 = 11,2 г n (KOH) = 11,2/56 = 0,2 моль

    n (HCl) = 0,2 - осталось после реакции с карбонатом, значит с карбонатом прореагировало 0,8 - 0,2 = 0,6. Тогда n (Na2CO3) = 0,6/2 = 0.3 моль

    m (Na2CO3) = 0,3*106 = 31,8 w (Na2CO3) = 31,8/300 = 0,106 (10,6%)