С какими из ниже перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (V) : вода, магний, гидроксид калия, соляная кислота, оксид натрия? Запишите возможные уравнения реакций (одно из них в ионом виде).

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:58
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O

    6K+6OH+P2O5=6K+2PO4+3H2O

    6OH+P2O5=2PO4+3H2O

    3Na2O+P2O5=2Na3PO4