При нагревании углеводорода массой 3.6 г образовалось 11 г CO2 и 5.4 г воды D (CxHy) по Н=36 определить формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 19:33
    0
    Ню (Со2) = ню (С) = о, 25 моль

    ню (Н) = 2*ню (Н2 О) = 0,6 моль

    0,25 : 0,6 = 1 : 2

    СН2

    молярная масса по водороду = 72.

    72/14 = 5 раз. 5 * (СН2) = С5 Н10