Найдите обьем водорода (н. у.), необходимого для восстановления 400 г оксида меди 2, содержащего 10% примесей. сколько граммов меди при этом получится"

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:04
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    m (CuO) 400*10/100=40

    n (CuO) = 40/80 = 0,5 моль Mr (CuO) = 80 M = 80 г/моль

    n (H2) = n (CuO) n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л

    Ответ: 11,2 л