1) вычисли массу меди которая может быть восстановлена из 40 г оксида меди (2)

2) рассчитай количество вещества водорода. необходимого для восстановления оксида железа (3) массой 320 г

3) определи объем водорода выделившегося в результате реакции 0.4 моль цинка с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:33
    0
    1) CuO + H2 = Cu = H2O

    n (CuO) = m/M = 40/79.5 = 0.5 моля

    n (CuO) = n (Cu) = 0,5 моля

    m (Cu) = n * M = 0,5 * 63.5 = 32 г

    2) Fe2O3 + 3H2 = 2 Fe + 3H2O

    n (Fe2O3) = m/M = 320 / 160=2 моль

    n (H2) = 3n (Fe2O3) = 6 моль

    3) Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = n*Vm=0,4 * 22,4 = 8,96 л