вычислить массу сульфата бария выпающего в осадок при сливании 522 г нитрата бария и 500 г сульфата калия.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:18
    0
    Ba (NO3) 2+K2SO4---> 2KNO3+BaSO4

    Сначала определим ск. молей того и другого вещества взяли для реакции:

    n (Ba (NO3) 2 = 522/261=2 моль

    n (K2SO4) = 500/174 = 3 моль

    Расчет ведем по тому веществу, которое взято с недостатком - по нитрату бария.

    522 г - - Хг

    261 г - - 233 г

    Х=522*233/261 = 466 г BaSO4