Сколько граммов сульфата натрия следует растворить в 400 мл воды для получения 8%-ного (по массе) раствора? (решение)

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:57
    0
    Еще в дано надо избавиться от прцентов 8% = 0,08. здесь формула соответствует: массовая доля (w) = m (раствор. в-ва) / m (р-ра)

    Получается: 0,08 = x/400, где x - масса Na2SO4. Отсюда находим x=0,08*400=32 грамма.