Смешали 200 г. 15% раствора хлорида натрия и 300 г. 10% раствора этого же вещества. Определите концентрацию полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:16
    0
    W=m/m1

    w концентрация

    m масса растворённого вещ ва

    m1-масса раствор

    m (1 раствор) = m1*w=30 г m (2 раствор) = 0.1*300=30 г

    w (3 раствора) = 60/500=0.12*100%=12%

    сумма масс рсастворённой оли равна 60 г, общая масса рствора 500 г, отсюдава

    конц полученного раствора 12%