Расчитайте массу соли которая образуется при взаимодействия 50 гр серной кислоты с 40 гр гидроксида натрия, какая среда раствора соли образуется при этом

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 09:55
    0
    Ответ 5,50 отними от 40 и раздели на 2
  2. 15 сентября, 10:23
    0
    Дано: решение:

    0.5 моль x моль

    m (H2SO4) = 50 г H2so4+2NaOH=Na2So4 + 2H2o

    m (NaOH) = 40 г 1 моль 1 моль

    найти m (Na2SO4) - ? n (H2So4) = m&M

    M (H2So4) = Ar (h) * 2+Ar (s) + Ar (o) * 4=98 г/моль

    n (H2So4) = 50&98=0.5 моль

    0.5 = x

    1 1

    n (Na2So4) = 0.5

    M (Na2So4) = 144 г/моль

    m (na2so4) = 144*0.5=72 г

    Ответ: 72 г