Какую массу цинка можно растворить в 490 г 5% раствора серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 10:16
    0
    24,5 г хг

    H2SO4 + Zn=ZnSO4 + H2

    98 г 65 г

    m (H2SO4) в-ва = м р-ра * ω/100% = 490 г*5%/100%=24,5 г

    х = 24,5*65/98=16,25 г