какую массу цинка можно растворить в 490 г. 5 %-ного раствора серной кислоты? сколько литров водорода при этом выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:09
    0
    mрв (H2SO4) = 490*0,05=24,5 г

    n (H2SO4) = 24,5/98=0,25 моль

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,25

    v (H2) = 0,25*22,4=5,6 л