Сколько граммов цинка вступило в реакцию с соляной кислотой, если образовалось 0,5 грамма водорода?

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 22:08
    +1
    Дано:

    m (H ₂) = 0,5 г

    Найти: m (Zn)

    Решение:

    x г 0,5 г

    Zn + 2HCl = ZnCl ₂ + H₂

    65 г 2 г

    x г = 0,5 г ∙ 65 г / 2 г = 16,25 г

    Ответ: m (Zn) = 16,25 г
  2. 2 сентября, 22:42
    0
    M (Zn) = 65 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    x/65=0,5/2

    х=65*0,5/2=16,25 г