Химия, 8 класс

Кто будущий медик? : D

Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2 моль цинка с избытком соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

    Ответ: 44,8 л