Рассчитайте объём (н. у) водорода, который выделился при взаимодействии магния с 98 грамм раствора с массовой долей серной кислоты 10%

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:52
    0
    Mg + H2SO4 - > MgSO4 + H2

    Сначала найдем массу чистой серной кислоты: 98 * 0.1 = 9.8 грамма. (так как у нас 10% раствор)

    Найдем кол-во серной кислоты: (масса делить на молярную массу)

    9.8/98=0.1 моль.

    Ну и получается, что водорода тоже 0.1 моль.

    Масса водорода (кол-во умножить на молярную массу) 0.1 * 2 = 0.2 грамма.