Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии магния с 98 г раствора с массовой долей серной кислоты 10%.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:38
    0
    m (H 2 SO 4) = ω * m (раствора)

    100 = 10 * 98, 100 = 9.8 г

    n (H 2 SO 4) = m (H 2 SO 4)

    M (H 2 SO 4) = 9.8

    98 = 0.1 моль

    Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2

    n (H2) = n (H2SO4) = 0.1 моль

    n (H 2) * M (H 2) = 0.1 * 2 = 0.2 г

    m (H2) = 0.2 г