Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии магния 98 г раствора с массовой долей серной кислоты 10%

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:57
    0
    Дано:

    m (Mg) = 98 г

    массовая доля (H2SO4) = 10%=0,1

    Найти:

    m (H2) - ?

    Решение:

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    1) n=m/M; m=n*M

    2) m (H2SO4) = 0,1*98 г=9,8 г

    3) n (H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль=0,1 моль

    4) n (H2) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    5) m (H2) = 0,1*2=0,2 г

    Ответ:m (H2) = 0,2 г