Как решается задача? Дано: w (C) = 85,8% w (H) = 18,2% D H2=22 Молекулярная формула=?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:29
    0
    Молекулярная масса углеводорода: М=D*M (H2) = 22*2=44 г/моль.

    Из них на углерод приходится 81,8 %, т. е. 0,818*44=36 г или 36/М (С) = 36/12=3 моль.

    Аналогично для водорода: 0,182*44=8 г или 8/М (Н) = 8/1=8 моль.

    Значит молекулярная формула С3 Н8 - пропан