Рассчитать количество серной кислоты, необходимой для реакций с 23 г натрия

H2SO4+2Na=Na2SO4+H2

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:53
    0
    H2SO4+2Na-->Na2SO4+H2

    m (H2SO4) = 150*0,15=22,5 г

    n (H2SO4) = 22,5/98=0,23 моль

    n (Na) = 0,23*2/1=0,46 моль

    m (Na) = 0,46*23=10,58 г