Константа равновесия реакции N2+3H2=2NH3 при температуре 400 ˚С равна 0,1. Равновесные концентрации водорода и аммиака соответственно равны 0,2 и 0,008 моль/л. Вычислите равновесную концентрацию азота.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:37
    0
    N2+3H2=2NH3 Запишем выражение для константы равновесия:

    Кс=С (NH3) ² / C (N2) * C (H2) ³ = 0.1

    C (H2) = 0.2 моль/л

    С (NH3) = 0.008 моль/л

    С (N2) = C (NH3) ² / C (H2) ³ * Kc

    C (N2) = 0.008² / 0.2³ * 0.1=0.08 моль/л