Определить молекулярную формулу вещества если массовая доля водорода 11,11%, остальное - углерод. относительная плотность паров вещества по воздуху - 1,863

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:54
    0
    D=M/M (воздуха)

    M=D*M (возд) = 1.863*29=54 г/моль

    100%-11.11%=88.89%

    w=A*x/M

    x=w*M/A=0.8889*54/12=4 - углерод

    x=0.1111*54/1=6 - водород

    и того C4H6