К раствору хлорида кальция массой 90 г с массовой долей соли 5% добавили 10 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:04
    +1
    Найдем массу хлорида кальция по формуле:

    m (CaCl2) = m (р-ра) * w (CaCl2) = 90 г * 0,05 = 4,5 г

    После того как в раствор добавили 10 г хлорида кальция, масса хлорида кальция, равно как и масса раствора увеличились на 10 г, отсюда получаем:

    w (CaCl2) = m (CaCl2) / m (р-ра) = 4,5+10 / 90+10 = 0,145 или 14.5%