Докончить уравнения реакции:

а) CaSO4+Na2CO3

б) CaCO3+HCl

в) Al+HCl

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 17:56
    0
    Na2SO4+CaCO3 (осадок)

    CaCl2+CO2+H2O

    AlCl3+H2
  2. 9 февраля, 19:20
    0
    А) CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3 + Na2SO4

    б) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3

    в) 6Al + 6HCl = AlCl3 + 3H2 (у H2 стрелочка вверх, т. к. выделяется водород)

    на чет первого не очень уверена, но смотри сам (а)