Дайте характеристику серной кислоте по плану:

1. Химическая формула

2. Характеристика по признакам классификации

3. С какими веществами взаимодействует.

4. Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:48
    0
    Се́рная кислота́ H2SO4 - сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы (+6). При обычных условиях концентрированная серная кислота - тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха, с кислым "медным" вкусом.

    1. с гидроксидом железа (3) - получится сульфат железа и вода. 2. с хлоридом бария - серная кислота вытеснит более слабую соляную, получится хлороводород и сульфат бария. 3. с гидроксидом лития, возможно со взрывом и большим выделением тепла - получится сульфат лития и вода. 4. с оксидом магния - получится сульфат магния и вода. Со ртутью и оксидом углерода (4) реакции не будет.

    Hg + 2H2SO4 (конц.) = HgSO4 + SO2↑ + H2O 3H2SO4 + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O BaCl2 (тверд.) + H2SO4 (конц.) = BaSO4↓ + 2HCl↑ не реагирует не реагирует H2SO4 (разб.) + Zn = ZnSO4 + H2↑ не реагирует