Fe+H2SO4 (конц.) - > Fe2 (SO4) 3+SO2+H2O

ОВР

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:35
    -1
    Fe + H2SO4 (конц.) = Fe2 (SO4) 3 + SO2 + H2O

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) | 2 - окисление

    S (+6) + 2e = S (+4) | 3 - восстановление

    2Fe + 6H2SO4 (конц.) = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O

    Fe + HNO3 (оч. разб.) = Fe (NO3) 2 + NH4NO3 + H2O

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) | 4 - окисление

    N (+5) + 8e = N (-3) | 1 - восстановление

    4Fe + 10HNO3 (оч. разб.) = 4Fe (NO3) 2 + NH4NO3 + 3H2O

    Fe + HNO3 (разб.) = Fe (NO3) 3 + NO + H2O

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) | 1 - окисление

    N (+5) + 3e = N (+2) | 1 - восстановление

    Fe + 4HNO3 (разб.) = Fe (NO3) 3 + NO + 2H2O