Вычислить процентное содержание алюминия в 3CaO*Al2O3*6H2O

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:57
    0
    М (3CaO*Al2O3*6H2O) = 3 * (40+16) + (2*27+3*16) + 6*18 = 168 + 102 + 108 = 378 г/моль

    М (Аl2) = 54 г

    Проц. содержание Аl:

    54*100%/378 = 14,3 %

    Ответ: 14,3 %.