Определить массовую долю H2SO4 в растворе образующемся при растворении 100 г. SO3 в 400 г. 42,875%-ного раствора H2SO4.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:15
    0
    M (H2SO4) в р-ре=400*0,42875=171,5 г

    n (SO3) = 100/80=1,25 моль

    1,25 1,25

    SO3+H2O=H2SO4

    m (H2SO4) = 1,25*98=122,5 г

    m (H2SO4) всего в р-ре=171,5+122,5=294 г

    W (H2SO4) = 294/500=0,588 (58,8%).