1. вычеслите массу оксида алюминия, которая образовалась в результате сгорания 2.7 г порошка алюминия

2. какую массу будут иметь а) 6,02*10 в 23 степени молекул углекислого газа

б) 3 моля кислорода

в) 11,2 л водорода (н. л)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:23
    0
    1) Дано:

    m (Al) = 2,7 г

    Найти:

    m (Al2O3)

    Решение:

    2,7 г x г

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    108 г 204 г

    2,7 г - - - x г

    108 г - - - 204 г

    х = 2,7 г ∙ 204 г/108 г = 5,1 г

    ответ: m (Al2O3) = 5,1 г

    2)

    а) Дано:

    Дано: N (CO2) = 6,02∙10[23] молекул

    Найти: m (CO2)

    Решение:

    n (CO2) = N/Na = 6,02∙10[23] / 6,02∙10[23] моль[1-] = 1 моль

    M (CO2) = 12 + 16∙2 = 44 г/моль

    m (СO2) = n ∙ M = 1 моль ∙ 44 г/моль = 1 г

    ответ: m (СО2) = 44 г

    10[23] - это 10 в степени 23

    в) Дано:

    Дано: V (Н2) = 11,2 л

    Найти: m (Н2)

    Решение:

    n (Н2) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    M (H2) = 2 ∙ 1 = 2 г/моль

    m (H2) = n ∙ M = 0,5 моль ∙ 2 г/моль = 1 г

    ответ: m (Н2) = 1 г

    б) Дано:

    Дано: n (O2) = 3 моль

    Найти: m (О2)

    Решение:

    M (О2) = 16 ∙ 2 = 32 г/моль

    m (О2) = n ∙ M = 3 моль ∙ 32 г/моль = 96 г

    ответ: m (О2) = 96 г