Сколько литров водорода выделится при обработке образца алюминия массой 5,6 г избытком раствора щелочи?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:01
    0
    2Al+3NaOH+^H2O=2Al+[Al (OH) 4]+3H2

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Al) = 27 M=27 г/моль

    n (Al) = 5,6/26=0,2 моль За Х моль принимаем количество Н2, составляем пропорцию

    0,2/2=X/3 X=0,2*3/2=0,3 моль n (H2) = 0,3 моль

    V=n*Vm V (H2) = 0,3*22,4=6,72 моль

    Ответ: 6,72 л