CU (OH) 2 добавили 126 г 5 процентного раствора HNO2 вычислите массу полученной соли

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:45
    0
    Cu (OH) 2+2HNO2=Cu (NO2) 2+2H2O

    m (HNO2) = 0,05*126=6,3 г

    n (HNO2) = 6,2/47=0,13 моль

    n (Cu (NO2) 2) = 0,065 моль

    m (Cu (NO2) 2) = 0,065*156=10,14 г