Одинаковыми ли будут продукты электролиза растворов солей: а) NaI и CaCl2 б) Na2SO4 и KNO3? Ответ обосновать соответствующими уравнениями реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:05
    0
    а) NaJ: катод: 2H2O+2e=H2+2OH (-)

    анод: 2J (-) - 2e=J2

    2H2O+2J (-) = H2+2OH (-) + J2

    2H2O+2J (-) + 2Na (+) = H2+2OH (-) + 2Na (+) + J2

    2H2O+2NaJ=H2+2NaOH+J2

    б) по типу NaJ : 2H2O+CaCl2=H2+Ca (OH) 2+Cl2 (сразу суммарное)

    в) Na2SO4: катод: 2H2O+2e=H2+2OH (-) - 2

    анод: 2H2O-4e=O2 + 4H (+) - 1

    4H2O+2H2O=2H2+4OH (-) + O2+4H (+)

    2H2O=2H2+O2

    г) по типу Na2SO4 : 2H2O=2H2+O2 (суммарное).