Осуществить цепочку превращений: Фосфат кальция - фосфор - оксид фосфора (5) - фосфорная кислота - фосфат аммония - гидрофосфат аммония - фосфат аммония.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:08
    0
    Насчет последних двух уравнений, честно говоря, не уверена, но вот

    Ca3 (PO4) 2 + 5 C + 3 SiO2 = 5 CO + 3 CaSiO3 + 2 P

    4 P + 5 O2 = 2 P2O 5

    P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4

    H3PO4 + 3 NH3 = (NH4) 3PO4

    2 (NH4) 3PO4 + H3PO4 = 3 (NH4) 2HPO 4

    (NH4) 2HPO4 + NH4OH = H2O + (NH4) 3PO 4