Сколько грамм осадков выпадет если к раствору BaCl2 прибавить 300 грамм 5% H2SO4?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:53
    0
    BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4 (осадок)

    масса чист. H2SO4=300*5%/100%=15 гр

    кол-во моль H2SO4=15/98=0,153 моль

    кол-во моль BaSO4=кол-во моль H2SO4=0,153 моль

    масса BaSO4=0,153*229=35 г