Раствор хлорида кальция применяют в медицине как средство улучшающее сердечную деятельность и свертываемость крови. Определите массу катионов кальция, поступивших в организм после приема столовой ложки (20 мл) раствора, приготовленного из 5 г CaCl2*6H2Oи 98 мл воды (плотность раствора 1,02 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:22
    0
    M (CaCl2*6H2O) = 219 г/моль, этой массе кристаллогидрата соответствует 40 г Са, Соответственно, 5 г кристаллогидрата содержит (40/219) * 5 = 0,9 г кальция.

    Масса раствора (5 + 98) = 103 г, а его объём 103/1,02 = 101 мл. Значит, С (Са) = 0,9/101 = 0,009 г/мл. В столовой ложке будет содержаться 0,009 * 20 = 0,18 г катионов кальция.