Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ:

а) Вода - Водород - Хлороводород - Водород

б) Серная кислота - Водород - Гидрид натрия - Гидроксид натрия

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 12:35
    0
    2H2O=2H2+O2 под действием эл тока

    H2+Cl2=2HCl

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    2Na+H2=2NaH

    NaH+H2O=NaOH+H2
  2. 18 июля, 12:44
    0
    A)

    1) 2H2O = 2H2 + O2

    2) H2 + Cl2 = 2HCl

    3) 2HCl + 2Na = 2NaCl + H2

    б)

    1) H2SO4 + 2K = K2SO4 + H2

    2) H2 + 2Na = 2NaH

    3) NaH + H2O = NaOH + H2