Вещество содержит 25% углерода, 2% водорода и

73% хлора (по массе). 1 г этого вещества занимает объем 231 мл (н. у.).

Определите молекулярную формулу этого вещества и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:44
    0
    Mr (вещества) = m*Vm/V=1*22,4/0,231=97

    углерод: 0,25=12n/97

    n=2

    водород: 0,02=n/97

    n=2

    хлор: 0,73=35,5n/97

    n=2

    C2H2Cl2-дихлорэтен