Определите массу соли, образующейся при взаимодействии избытка соляной кислоты с 0,5 моль гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:22
    0
    0,5 моль х моль

    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    0,5 = х

    1 1

    х = 0,5

    n (CaCl2) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (CaCl2) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/моль

    m (CaCl2) = 0,5 моль * 111 г/моль = 55,5 г

    Ответ: 55,5 г