определите массу соли образующейся при взаимодействии избытка соляной кислоты с о. 5 моль гидроксида кльция

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:35
    0
    0.5 моль

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    по Уравнению хим. реакци количсетво соли = кол-ву гидроксида кальция

    значит кол-во соли = 0,5 моль

    масса соли = 0,5*111 = 55,5 г