Определить объем метана, который образуется при взаимодействии карбида алюминия массой 172,8 г с водой

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 00:41
    0
    1) Записываем уравнение реакции:

    Al4C3 + 12H2O - > 4Al (OH) 3 + 3CH4

    2) Рассчитываем кол-во вещества карбида алюминия (Al4C3) :

    n (Al4C3) = m (Al4C3) : M (Al4C3) = 172,8 г: 144 г/моль = 1,2 моль

    3) Находим кол-во вещества метана:

    n (CH4) = 3n (Al4C3) = 1,2 моль * 3 = 3,6 моль

    4) Находим объём метана (CH4) :

    V (CH4) = Vm * n (CH4) = 22,4 л/моль * 3,6 моль = 80,64 л.

    Ответ: V (CH4) = 80,64 л.

    Прошу вас.
  2. 21 ноября, 02:03
    0
    N (Al4C3) = 172,8/144=1,2 моль

    Al4C3 + 12H2O = 4Al (Oh) 3 + 3CH4

    n (CH4) = 1,2*3=3,6 моль

    V=22,4 * 3,6=80,64 дм3