1) Как из ZnCO3 получить ZnCl2, 2) Заполните пропуск в цепочке и напиши уравнения реакций, характеризующие данные превращения Be->BeO->BeSO4->? - > Na2BeO2->Be (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:37
    0
    ZnCO3+2HCl=ZnCL2+H2O+CO2

    2Be+O2=2BeO

    BeO+H2SO4=BeSO4+H2

    BeSO4+2NaOH=Be (OH) 2+Na2SO4

    Be (OH) 2+2NaOH=Na2BeO2+2H2O

    Na2BeO2+4HNO3=2NaNO3+Be (NO3) 2+2H2O

    пропуск это Be (OH) 2